Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на подворье Крыпецкого монастыря. 20 января 2016 года.

 

Пел подворский соборный  хор.

 

Утро началось в соборе служением водосвятного молебна и проведением Таинства исповеди.

Божественную литургию возглавил монастырский теромонах. Во время Литургии в храм вошел правящий архиерей митрополит Евсевий и молился в алтаре.

 

Пел мужской хор Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова. 

 

По молитве "Отче наш" иеромонах произнес проповедь об Иоанне Предтече, его служении и способах подражания современным христианам его аскетической жизни.

 

К Таинству Евхаристии  подошли до пятнадцати причастников.

 

Завершилась Божественная литургия. Митрополит Евсевий  в сослужении монастырского и городского духовенства отслужил молебен святому Предтече и Крестителю Иоанну.

 

Обратившись к предстоявшим с архипастырским словом назидания, Владыка сказал:«Святая наша Церковь наполнена богатством проповеди о человеческом спасении. И Рождество Христово дало нам зреть свет от яслей Христа, свет благодатной звезды и свет благодатного учения Самого Иисуса Христа, пришедшего в мир спасти человеческий род. Праздник Рождества – праздник света, мира и радости, наполнил все богатством духовного содержания подобно тому, как солнце, восходя над землей освещает всю природу, все существо, созданное Богом. Так и рожденный, явившийся Спаситель освещает мир Своим учением, Своим благодатным явлением. Он наполняет всю природу, а главное – человеческое сердце и душу особым смыслом, особым содержанием. А содержание это заключается в небесном благословении, небесном свете, в небесной благодати Божией, которая питает, веселит и дарует жизнь всем людям.

Христос пришел на землю и Своим явлением даровал людям, прежде всего, Свое учение, которое основывается на Его любви к миру, и Он заповедует всем людям: «да любите друг друга», «веруйте во Свет, да сынове Света будете», «мир Мой даю вам, мир Мой оставляю вам». Учение, которое Он приводит всем нам, заключено в том, чтобы указать человеку путь от жизни земной к жизни небесной, к небесной славе, к небесной радости»

Также Митрополит Евсевий отметил, что «сегодняшний праздник назван в нашем церковном календаре Собором святого Крестителя Господня Иоанна. Это значит, что Креститель Господень Иоанн, как его наименовал Сам Спаситель, «больший из всех, рожденных женами». Почему? Потому что он был послан Богом, чтобы сказать миру, что в мир для обновления грядет «Агнец Божий, вземляй грехи мира». Агнец Божий, Который Себя предает на распятие, чтобы омыть человеческий грех, чтобы искупить человека от работы вражия.

Иоанн Креститель был рожден по молитвам праведных Захарии и Елизаветы, а наипаче по промыслу Самого Бога. Тогда Ирод искал убить всех младенцев от рождения и до двухлетнего возраста – среди четырнадцати тысяч убитых по его повелению младенцев он надеялся убить и Иоанна Крестителя, и Самого Спасителя. Но Господь сохранил Иоанна Крестителя – праведная Елизавета ушла в горы с младенцем Иоанном, а Спаситель ушел с Пресвятой Богородицей и праведным Иосифом в Египет. И таким образом они остались в живых, хотя четырнадцать тысяч младенцев было убито. Воспитанный в пустыне и питаемый от ангела Божия, как говорит нам его житие, Иоанн Креститель до тридцатилетнего возраста был в пустыне, а потом, водимый Духом Божиим, явился на берегах реки Иордана и возвестил о грядущем Спасителе: «се Агец Божий, вземляй грехи мира».

От того дня и поныне слышится его проповедь обращенная ко всем людям: «покайтеся, приближи бо ся Царство Небесное». «Не берите чужого, - говорил он, - довольствуйтесь своим жалованьем, ходите прямыми путями, исправьте кривизну обмана, лицемерия, ненависти, осуждения. Прямыми стезями сделайте путь к Богу». Он безбоязненно вошел и во дворец Ирода и обличил его в том, что он взял себе в жены жену своего родного брата Филиппа, что запрещалось законом. Потому он и стал ненавистен Ироду и был умерщвлен за это обличение. Но он стал близок сердцам тех, кто его слушал, кто окружал его. И по усечении его главы он стал почитаем всем народом, кто его помнил, кто его знал. Хранили память об Иоанне Крестителе – его мощи были перенесены в Константинополь, а десная рука была на острове Мальта, потом принесена и в нашу Россию, в Гатчину, в соседний город для Псковской земли, а сейчас находится в Сербии. И память об Иоанне Крестителе близка и нашему сердцу, и мы чтим его и просим, чтобы он своим словом коснулся бы и нашего сердца, чтобы и мы помнили, что в Царство Небесное входят кающиеся.

Вспоминаю свое служение на Святой земле: из тех четырех лет больше всего я служил именно в Горненском монастыре нашей Русской Церкви. Горненский женский монастырь расположен на месте, где жили праведные Захария и Елизавета и святой Иоанн Креститель. В Горненском монастыре даже указывают основание их дома. Приходил я и на берега Иордана в те места, где он совершал служение, а служение его заключалось в проповеди, в призыве к покаянию. И для меня отрадно вспоминать те места, на которых был Иоанн Креститель, где и мне пришлось служить. И прежде всего близка река Иордан, где крестился Сам Господь от Иоанна. Благодатная сила питает и по сей день всех верующих во Христа и всех любящих Иоанна Крестителя. И пусть его призыв к покаянию не умолкает в нашем сердце, потому что мы все люди, рожденные от плоти человеческой и все земное смешано с нашей жизнью. И поэтому каждому есть о чем просить в покаянии – просить молитвы и помощи Крестителя Господня Иоанна. Его молитвами да обновится и наша душа, да утверждается наше сердце и сознание молитвой, обращенной к Богу, чтобы Господь простил согрешения вольные и невольные и нам, и нашим близким, и каждому верующему христианину. Чтобы все то, что приходит от мира, плоти и диавола, можно было бы с молитвой и покаянием побороть, чтобы чистота была в нашем сердце, чтобы молитва и покаяние были бы всегда с нами, потому что «чистые сердцем Бога узрят». А чистота сердца обретается через покаяние и святые молитвы. Молитвами святого Крестителя Господня Иоанна да утверждается и в нашем сердце и сознании святая молитва».

 

Праздничное богослужение окончилось чином Панагии и монастырской трапезой в доме причта подворья. 

 

 

 
Расскажите о статье знакомым