Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



Праздник в храме Иоанна Предтечи 29 октября 2009 г.преподобномученице Евпраксии Псковской

На Литургии мы услышали утвержденные Высокопреосвященнейшим  Евсевием, митрополитом Псковским и Великолукским, вновь созданные Отделом богослужебных книг Издательства Московской Патриархии тропарь и кондак преподобномученице Евпраксии.
 

 

На богослужении присутствующие услышали из евангелия от Матфея про десять дев, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

 

Клирик собора иерей Владимир Крук на проповеди дал понять собравшимся прихожанам, какое величие жизненного подвига несла на себе преподобномученица Евпраксия, и призвал всех нас - верующих - по силе и возможности подражать этой великой святой.

 

После 33-го псалма последовал благодарственный молебен преподобномученице Евпраксии Псковской с крестным ходом. В конце молебна игуменом Саввой была прочитана  молитва святой преподобномученице Евпраксии.

 

Торжество закончился праздничной трапезой в доме причта. 

 
Расскажите о статье знакомым