Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



В Крыпецком монастыре состоялось празднование престольного праздника на память святого апостола Иоанна Богослова 21 мая 2018 года

 IMG_4062.JPGОснователь Крыпецкого монастыря, преподобный Савва Крыпецкий, по преданию принес с собой в Псковские пределы икону апостола Иоанна Богослова. Обитель имени возлюбленного ученика Иисуса Христа Иоанна Богослова образовалась в урочище Крыпцы.

Первая собравшаяся братия по благословению преподобного Саввы Крыпецкого соорудила деревянный двухпрестольный храм в честь апостола Иоанна Богослова. С того времени праздник апостола становится главным праздником Крыпецкого монастыря. 

В наши дни в день памяти апостола 21 мая в Крыпецы собираются множество паломников помолиться в обители.

В этом году праздничное богослужение проходило в Иоанно-Богословском соборе. Служба началась 20 мая  в 17 часов. Пел братский хор. Служба попразднства праздника Вознесения Господня соединялась со бденной службой апостолу Иоанну Богослову с литией.

 

Утром 21 мая в 7 часов в Успенском храме по традиции в престольный праздник был совершен водосвятный молебен  и святой водой священник окропил Иоанно-Богословский собор и молящихся.

IMG_4064.JPGБожественную литургию возглавил монастырский священник со священнослужителями монастыря. Пел братский хор.

 

За богослужением присутствовали братия обители, паломники из города Пскова и других уголков России, Беларуси. 

 

По молитве "Отче наш" седмичный иеромонах Мардарий произнес проповедь:

Во имя Отца, и Сына и Святого Духа!

На ночном небосклоне мы можем видеть множестве ярких звезд разной величины. Среди них сияет особым светом луна, которая так ярко освящает землю, что можно непреткновенно и беспрепятственно ходить словно днем. О несказанной красоте ночного звездного неба можно долго и неустанно  говорить. Преподобный Феодор Студит сравнивает с незаходимым солнцем апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который сияет и днем и ночью своим учением богословия, евангельской проповедью по всему миру, во всех его концах. Его проповедь не смолкает уже почти две тысячи лет, продолжая звучать до настоящего дня.

В день памяти апостола Иоанна приходит на ум недоуменный вопрос: почему ревность апостолов и древних христиан была такова, что их жизнь была живой проповедью и они безбоязненно шли на мучения и смерть ради Христа? В книге Деяних апостолов мы читаем, что апостолы были исполнены радости, благодати Святого Духа. Все апостолы претерпели мученическую кончину за исключением ныне празднуемого апостола Иоанна Богослова.

Апостол Иоанн Богослов в своих соборных посланиях раскрывает средства для обретения апостольской ревности, радости. Первое, что советует апостол христианам, иметь чистоту сердца. Он пишет в послании: " Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним " (1 Ин. 3.21-22). Благодаря таким праведникам стоит мир. Эти праведники пребывают среди нас и их молитва умилостивляет Бога. Такая дерзновенная молитва испрашивает прощение не только собственных прегрешений, но и о даровании милости нашим ближним и всему миру. К стяжанию подобной сердечной чистоты призваны и мы, христиане.

Далее апостол Иоанн говорит о том, что надо иметь любовь к ближнему. Часто нам кажется достаточно на словах сказать "я люблю Бога и ближнего", но на самом деле этого мало. Апостол пишет: "Если кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить IMG_4065.JPGБога, Которого не видит? "(1 Ин. 4.20). Митрополит Антоний Сурожский призывает оказывать реальные добрые дела по отношению к ближним. При встрече с другими людьми иногда мы испытываем раздражение, ненависть. У нас отсутствует искренняя радость при встрече с людьми. Таким образом обнаруживается ложь в нашей духовной жизни. Духовная любовь не мыслит зла, злобы, малейшего пренебрежения, подозрения к людям. Обладатель чистой духовной любви пребывает в Боге и никто не может лишить его радости Богообщения. При отсутствии такой любви человек уже здесь на земле испытывает геенский огонь, адские муки. Покаянием и деятельной любовью христианин возвращается к Богу, насаждает в своем сердце Божественную любовь.

"Мир лежит во зле" (Ин.5.19), но христиане призваны преобразить этот мир через огонь Божественной любви в своем сердце. Дорогие отцы, братия и сестры, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова будем помышлять о стяжании Божественной любви. Все в наших руках. Уже сегодня в наших силах начать проявлять частичку любви к ближним, погасить пламень нашей ненависти, зложелательства к людям. Ежедневно следуя апостольской заповеди о любви, мы преобразим свое сердце. В нем возгорится Божественная любовь и обретем залог спасения уже здесь на земле. Чего да сподобит нас Господь наш Иисус Христос молитвами апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Аминь" 


По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храмов обители. За алтарем собора было прочитано  Евангелие и провозглашена "вечную память приснопамятному архимандриту Дамаскину". 


Чином Панагии братия и паломники последовали в трапезную Успенского храма.

 

 

 

 

Крыпецкий Монастырь рассчитывает на Вашу помощь.

 

ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

 

 
Расскажите о статье знакомым