Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



Неделя 12-я по Пятидесятнице. Прпп. Антония (1073) и Феодосия (1074) Печерских.

ih3279.jpg 14 сентября братия Крыпецкой обители и паломники собрались для молитвы в храм Успения Божией Матери. По обычаю накануне воскресного дня служилось всенощное бдение с песнопениями, прославляющими Воскресение Христово и преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

 

Для нашей обители память основателей первой монашеской Лавры  на Руси особенно знаменательна тем, что центральный нижний храм с Иоанно-Богословском соборе приснопамятным митрополитом Евгением (Болховитиным) назван во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. В настоящее этот храм посвящен подвигу всех новомучеников и исповедников Российских. 

 

Утром 15 сентября в 8 часов утра состоялась Исповедь для причастников.

 

В 10 утра в Успенском храме прошла Божественная литургия.

 

По молитве «Отче наш» седмичный священник прочитал проповедь.За литургией читалось евангелие о богатом юноше. Из евангелия присутствующие услышали: И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть 

совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. 

 

Евангельский богатый юноша стремился в своей жизни исполнять Божьи заповеди, но он понимал несовершенство ветхозаветного закона не довольствовался только этим. Он желал достичь совершенства. Поэтому он спрашивает Спасителя как достичь вечной жизни. Пристрастие к богатству не дает юноше достичь евангельского совершенства, проповедуемого Господом. 

 

Сегодня каждый христианин призван к тому же совершенству. Степень земного  пристрастия человека определяет тот уровень духовного совершенства, которого христианин достигает в своей жизни. Притча учит не полагать основу духовного развития в простом количественном доброделании. Важно научиться следовать за Христом всецело без остатка, оставив всякие земные привязанности. Настоящее богатство определяется степенью свободы от материальных благ: зависишь от земного благополучия - богат земным, не зависишь - богат Богом. Таково было поучение, предложенное на Божественной Литургии. 

    

К таинству Причастия приступило около двадцати  человек.

  

Чином Панагии завершилось воскресное праздничное богослужение.

 

 
Расскажите о статье знакомым