Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



На Подворье Крыпецкого монастыря состоялось богослужение на праздник Третьего обретения главы святого Иоанна Предтечи 5 июня 2014 года.

Позднее, когда иконопочитание было восстановлено,  во время ночной молитвы патриарху Игнатию было открыто в видении место, где скрыта глава святого. Патриарх сообщил об этом событии императору, который послал посольство в Команы, где в указанном патриархом месте в третий раз (ок. 850 г.) была обретена глава святого Иоанна Предтечи. Позднее глава была снова перенесена в Константинополь.


Вечерняя служба началась 4 июня в 17.00, ее провел игумен Савва с братией Крыпецкого монастыря. Пел братский хор.

 

В 7 часов 30 минут была освящена вода и окроплен храм.

 

Рядом с ракой святой преподобномученицы Евпраксии проходило Таинство Исповеди.

Праздничная литургия состоялась в 9.00 5 июня, отслужил ее игумен Крыпецкого монастыря Савва вместе с монастырским духовенством. 

 

Во время богослужения в храм вошел Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий и молился в алтаре. 

 

По молитве "Отче наш" священник вышел на амвон и произнес проповеди о правильном почитании святынь на основании истории обретения главы Иоанна Крестителя.

 

По окончании Божественной литургии, Владыка возглавил праздничный молебен с крестным ходом с чтимыми иконами вокруг храма. После крестного хода Псковский Митрополит с сердечным теплом прочел молитву Крестителю Господню Иоанну. По окончании богослужения было традиционно провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Правящему Митрополиту Евсевию, настоятелю святого храма и всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

В завершение Высокопреосвященнейший Владыка поздравил духовенство и всех молящихся с попразднством Вознесения, престольным праздником храма сего, днем памяти преподобной Евфросинии Полоцкой  и подчеркнул, что "праздник Вознесения Господня зовет нас с вами к вознесению нашей души на земле, а по кончине нашей - к небесам, потому что там Царство Божие, к которому призывает нас наша святая Церковь, Закон Божий, правила Церкви. Все наше учение, и вся наша молитва - это зов к небесам человеческой жизни, человеческого сердца, потому что небо - это жилище святых, это Престол Самого Господа и святых Его угодников. Благодарение Богу, что мы празднуем эти праздники. Память Крестителя Господня Иоанна, третьего обретения его главы, также призывает и нас помянуть этого великого проповедника покаяния и свидетеля правды Божией, который обличал царя Ирода в его беззаконии, не устрашившись и приняв казнь от этого беззаконника. А преподобная Евфросиния Полоцкая, которая жила в те времена, когда Русь не была разделена, хотя теперь Полоцк относится к другой стране, своим сердцем была устремлена к Богу, посещала святые места Палестины, где она и упокоилась в обители преподобного Феодосия Великого. Это место совсем не далеко от святого Иерусалима, где и мне приходилось быть и поклоняться ее могиле, потому что святые мощи были перенесены из Палестины в Полоцк. Это светильники Божии, которые и теперь светят благодатным светом, освещая путь и нам с вами к небесной славе, Царству Божию, к Богу крепкому, живому, освещают путь к покаянию, как Креститель Господень Иоанн, через молитву и подвиг, который совершала преподобная мать Евфросиния Полоцкая. Постараемся и мы возгревать в нашем сердце и душе любовь к вознесшемуся Господу с упованием, чтобы Он и нас помиловал и не оставил бы нас Своей милостью и удостоил бы нас Царства Небесного, Царства Божия. Иоанн Креститель, его проповедь о покаянии пусть стучится и в наше сердце: «Покайтеся! Приближи бо ся Царство Небесное», но к Царству Небесному мы приближаемся через молитву, подвиги терпения, поста и непрестанного пребывания с Богом, как это было в жизни и подвигах преподобной Евфросинии Полоцкой. Благословение Божие да будет со всеми нами! С праздником!"

 

Чином Панагии и праздничной трапезой завершилось торжество.

  

  

 
Расскажите о статье знакомым