Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



Неделя мясопустная, о Страшном Суде.

Накануне воскресного дня 5 марта братия Крыпецкого монастыря с паломниками и трудниками помолились на  всенощном бдении в храме Успения Божией Матери.


Воскресная служба проходила совместно со службой Постной Триоди "Недели о Страшном Суде".

Утром 6 марта в Успенском храме игумен Савва провел таинство Исповеди.


После воскресного звона в 9 часов утра началась Божественная литургия. Пел братский хор.

 

На сугубой ектении были добавлены особые прошения о умиротворении на Украинской земле.

 

По молитве "Отче наш" монастырский священник  прочитал поучение на Евангельское чтение о Страшном Суде.

 

Картина Страшного Суда, описанная в евангельском чтении, не иносказательный образ, а неотвратимая реальность будущей жизни. О Страшном Суде, как он будет проходить,  мы узнаем не из уст пророка, проповедника, а из уст Самого Господа Иисуса Христа.

Постоянно человек задается вопросом: к чему вся жизнь, для чего я делаю добро или зло, зачем мне исполнять Божьи заповеди что мне за это будет, к чему мне стремиться?

Прочтенное Евангелие отвечает главный вопрос - предназначение человека.
 

Жизнь ставит конкретные и очень простые для человека задачи. Ежедневно возникает дилемма выбора оказать милость встретившемуся нам человеку или пройти мимо.  Евангелие призывает к конкретному ряду действий для оправдания на Страшном Суде: посещение больных, заключенных, помощь нуждающимся в самом необходимом (пище, одежде и крыше над головой) и просто милосердие к окружающим людям.

 

Интересно, что не подвиги поста или молитвы ставят человека по правую сторону Христа вместе с праведными людьми, а совершенные дела милосердия. Важно помнить, что подвиги аскетики не цель, а средства для достижения Царствия Небесного. Время коротко, жизнь скоротечна, но, именно, здесь на земле надо подготовить бессмертную душу к исходу, к Страшному Суду. Все средства у нас есть: милосердие к ближним, покаяние, размышление о Судном дне и исправление своего нрава. 

 

К Святому Причастию приступило до 20  человек. 

 

Праздничная служба закончилась чином Панагии и братской трапезой. 

 
Расскажите о статье знакомым