Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



12 июля 2023 года братия Крыпецкого монастыря участвовали в крестном ходе на Талабские острова

Сегодня, в день святых апостолов Петра и Павла состоялся большой крестный ход из Спасо-Елеазаровского монастыря на Талабские острова. Традиция появилась в начале XIX века, в советские годы прервалась и возобновилась в наше время. Марина Михайлова подробнее.

 

По Псковскому озеру крестный ход из Спасо-Елеазаровского монастыря держит путь на Талабские острова. Там в XV веке преподобным Ефросином был основан монастырь. И первая церковь названа в честь апостолов Петра и Павла.

 

«Почему именно здесь был построен храм Петра и Павла, потому что были рыбаками, и они являются покровителями рыбаков. Они все любят этих первоверховных апостолов», - Михаил Буценко, иерей, настоятель храма Петра и Павла на о. Белов.

 

Считается, что храм, построенный преподобным, находится под землёй. Над ним в XVIII веке возвели церковь. В ней праздничное богослужение. Акафисты в этот день особенные.

«В этих словах вкратце говорится о том, как апостолы Пётр и Павел несли веру апостольскую. Это апостолы, которые были со Христом и перенимали учение из Его уст и потом уже проповедовали», - Кристина Мельникова, регент.

 

«Это один из наших любимых храмов. Дети любят здесь отдыхать. Как раз совпало с моим возвращением из длительной командировки, где выполнял свой врачебный долг - помощь мирному населению присоединённых областей. И мы оказались на этом празднике с двумя из четырёх детей», -

Евгений Васильев.

 

Крестный ход был учреждён Священным Синодом в 1811 году и совершается ежегодно. С чудотворной иконой Спаса Вседержителя обходили все дворы на островах. Спасо-Елеазаровский образ помогал, когда из озера уходила рыба, оберегал от мора. Традиция возобновилась.

 

«И всегда мы заходим к батюшке Николаю Гурьянову. Он всегда говорил, что вот там Елеазаровская пустынь, и она обязательно будет возобновлена», - Мария, монахиня, исполняющая обязанности настоятельницы Спасо-Елеазаровского женского монастыря.

 

С благодарностью за сбывшиеся пророчества и с надеждой на помощь Божию люди служат молебен на острове Залита. Крестный ход называется "Дорогой Спасителя". И каждый вносит свою лепту на этом пути.

 

По материалам сайта Марина Михайлова, Денис Алексеев. Вести-Псков

 

 

 
Расскажите о статье знакомым